Основан в 1837 году

Казанский медицинский колледж

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
О Послании Президента Федеральному Собранию в части касающейся перспектив системы образования

О Послании Президента Федеральному Собранию в части касающейся перспектив системы образования

27 февраля 2023

21.02.2023 Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе.

Согласно Конституции Российской Федерации, Президент Российской Федерации обращается к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. 

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию является крайне значимым политическим и программным выступлением, которое адресовано не только Государственной Думе и Совету Федерации, но и всем другим органам власти, а также обществу в целом. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации является основой для определения стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, определения направления достижения указанных целей, важнейших задач, подлежащих решению, а также для разработки других документов стратегического планирования.

Так, 21.02.2023 Владимир Путин в своем Послании в части касающейся перспектив системы образования озвучил, что с учетом масштабных задач, стоящих перед страной, необходимо «серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике», а также «четко расставить приоритеты, сконцентрировать ресурсы на получении конкретных, принципиально значимых научных результатов, прежде всего в тех сферах, где у нас есть хорошие заделы и которые имеют критическое значение для жизни страны, включая транспорт, энергетику, ЖКХ, медицину, сельское хозяйство, промышленность».

Президент России отметил, что «за последние годы ощутимо вырос престиж, авторитет среднего профессионального образования. Спрос на выпускников техникумов и колледжей просто огромный, колоссальный. Понимаете, если у нас безработица сократилась до исторического минимума, 3,7 процента, значит, люди работают, кадры нужны новые».

Владимир Путин считает, что следует «существенно расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия, работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики. И конечно, очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном, сложном производстве».

При этом отмечается, что подготовка в течение ближайших пяти лет «порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России» – вполне конкретная задача.

Вместе с тем, по мнению Президента России, существенные изменения назрели в системе высшего образования с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни: «Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий». 

В этой связи предлагается следующее.

Во-первых, «вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда».

Во-вторых, «если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре».

В-третьих, «в отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности».

Владимир Путин подчеркнул, что «переход на новую систему должен быть плавным. Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании, о рынке труда и так далее. Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз: возможности, а не проблемы».

Кроме того, Президент России особо отметил, что «те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. И так же не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Они не должны потерять в своих правах». Владимир Путин обратился к Общероссийскому народному фронту с просьбой «взять все вопросы, связанные с изменениями в сфере высшего образования, на особый контроль».

Владимир Путин напомнил, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. По мнению Президента России, «учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны, и важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда».