Основан в 1837 году

Казанский медицинский колледж

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"День солидарности в борьбе с терроризмом"

"День солидарности в борьбе с терроризмом"

13 сентября 2021
В рамках проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом в ГАПОУ «Казанский медицинский колледж» проведены мероприятия, направленные на обучение принципам поведения в чрезвычайных ситуациях, освещены риски и угрозы в социальных сетях. Для мероприятий были привлечены представители различных общественных организаций.
Были проведены интерактивные беседы, в ходе которых студенты пополнили свои теоретические знания по теме терроризма и практические умения, которые направлены на то, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Был представлен видеоматериал «Антитеррор, школа безопасности», в котором проводился обзор опасных ситуаций и советы, как вести себя в кризисной ситуации. Завершилось мероприятие социологическим анкетированием студентов «Экстремизму – НЕТ».
Также студенты нашего колледжа приняли участие в конкурсе рисунков «Мы за мир». Ребята представили  рисунки, где выразили свое отношение к насилию и террору с тем, чтобы вместе с взрослыми  противостоять этой страшной угрозе. 
Для студентов проведены профориентационные беседы  о важности профессии медицинского работника, возможностях и готовности помочь людям, оказавшимся на месте чрезвычайной ситуации. Затронуты темы героизма медиков в целом, и в особенности медицинского персонала, находящегося на «горячих точках».
Была проведена акция «Здоровое население» среди 1-3 курсов при участии специалиста АНО «Центр профилактики наркомании» И.Т. Хакимуллина. Ильдар Талгатович рассказал ребятам о пагубном влиянии психоактивных веществ на здоровье человека.
 Проведены встречи со специалистами по работе с молодежью МБУ МП «Доверие», КСО «Выбор» по профилактике экстремизма. Они ознакомили студентов с возможными ситуациями и уловками, используемыми членами экстремистских групп. Студенты были также проинформированы о способах реагирования  в процессе взаимодействия с участниками вышеуказанной группы.
В рамках информационно-пропагандистской кампании для информирования студентов в профилактических целях были задействованы интернет-ресурсы.
Участники Республиканской молодежной программы РОО «Академия творческой молодежи» провели интерактивную беседу с студентами по теме доверия, безопасном общении в сети интернет и поведении студентов в социальных сетях.