Основан в 1837 году

Казанский медицинский колледж

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
ГлавнаяСтудентам

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос:

Имеет ли право студент, являющийся инвалидом с детства и обучающийся по очной форме обучения, на получение государственной социальной стипендии?

Ответ:

Студент, являющийся инвалидом с детства и обучающийся по очной форме обучения в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования, имеет право на получение государственной социальной стипендии.

 

Вопрос:

Каковы размеры академической и социальной стипендий?

Ответ:

Размеры государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, определяемые организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных Постановлением N 1390 по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции (п. 3 Порядка N 1663, п. 9-10 ст. 36 Закона об образовании).

На региональном уровне могут быть установлены свои нормативы и правила формирования стипендиального фонда. Но они не могут быть ниже федеральных.

 

Вопрос:

Можно ли расходовать средства материнского капитала на получение образования одному из детей?

Ответ:

Порядок направления средств или части средств материнского (семейного) капитала устанавливается Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926.

Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования ребенком или детьми в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также на иные, связанные с получением образования ребенком или детьми, расходы.

 

Вопрос:

Надо ли студентам оплачивать бланк зачётной книжки и студенческого билета?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студентам зачетная книжка и студенческий билет предоставляются бесплатно.

 

Вопрос:

Имеют ли право студенты на обучение по индивидуальному учебному плану?

Ответ:

Студенты имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.

 

Вопрос:

В каких случаях предоставляется академический отпуск обучающимся?

Ответ:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

 

Вопрос:

В каких случаях осуществляется переход лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального с платного обучения на бесплатное?

Ответ:

Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется только при наличии вакантных бюджетных мест (свободных мест, финансируемых за счет бюджета Республики Татарстан) по образовательной программе той или иной специальности на соответствующем курсе.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

б) отнесения к следующим категориям граждан*:

  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

  • женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

 

Вопрос:

Имею ли я право на восстановление в ГАПОУ «Казанский медицинский колледж»?

Ответ:

В соответствии со статьей 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления обучающегося, отчисленного по инициативе колледжа, определяются локальным нормативным актом ГАПОУ «Казанский медицинский колледж».