Основан в 1837 году

Казанский медицинский колледж

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
ГлавнаяСлушателям

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос:

Что такое программа повышения квалификации, программа профессиональной переподготовки?

Ответ:

В соответствии со статьей 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

  • программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;

  • программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

 

Вопрос:

Какова тематика программ профессиональной переподготовки?

Ответ:

Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования к результатам освоения образовательных программ.

 

Вопрос:

Как строится учебный процесс при реализации программ дополнительного профессионального образования?

Ответ:

В соответствии со статьей 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ГАПОУ «Казанский медицинский колледж» обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

 

Вопрос:

Какой документ получают слушатели после освоения дополнительных профессиональных образовательных программ?

Ответ:

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой Казанским медицинским колледжем, самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

 

Вопрос:

Могу ли я при освоении основной профессиональной образовательной программы осваивать одновременно дополнительную профессиональную программу? Какой документ я получу?

Ответ:

Вы имеете право осваивать дополнительную профессиональную программу параллельно с получением среднего профессионального образования. Вам выдадут удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

 

Вопрос:

Участвует ли обучающийся по дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам?

Ответ:

В соответствии со статьей 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" участие обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

 

Вопрос:

Кого вы привлекаете в качестве преподавателей в ГАПОУ «Казанский медицинский колледж»?

Ответ:

В соответствии со статьей 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к педагогической деятельности по образовательным программам среднего медицинского образования или среднего фармацевтического образования, а также дополнительным профессиональным программам для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, допускаются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, имеющие среднее или высшее медицинское образование либо среднее или высшее фармацевтическое образование и прошедшие соответствующую подготовку по программам дополнительного профессионального образования либо обучение в ординатуре или интернатуре работники медицинских организаций и научных организаций, организаций, осуществляющих производство лекарственных средств, организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, аптечных организаций, судебно-экспертных учреждений и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.